Манежи для верховой езды

Проектирование манежей для верховой езды. Состав помещений. Характеристики помещений


Манежи для верховой езды следует по возможности размещать на окраине города в непосредственной связи с лесами, лугами или полями.

Требуемая площадь. Размеры манежа определяются исход из диаметра поворота скачущей лошади — от 10 до 11м.
 
В соответствии с этим ширина манежа для езды в один ряд принимается равной ≥ 12 м.
 
Ширина манежа для групповой езды ≥ 15,5 м, лучше —20 м. Отношение длины манежа к ширине принимается равным 2:1, т. е. 40:20 м. Отношение длины манежа к ширине может быть равным 3 : 1, 4:1, т.е. размеры манежа будут составлять 20 х 60 или 20 х 80 м.
 
Манеж для кавалерии и конной артиллерии должен иметь размер 21 х 42 м. Размер манежа для других родов войск 17 х 37 м.
 
Высота манежа (рис. 1) 4,5 — 11 м. Такие манежи целесообразно устраивать в сочетании с трибунами ипподромов. Отопление манежей — водяное или калориферное; температура в помещении от 8 до 10°С.
 
По стенам на высоту от 1,75 до 2 м делают деревянную обшивку верха из дубовых досок толщиной 3 см по наклонному каркасу, выступающему у пола внутрь манежа примерно на 40 см (этот уклон дает всаднику возможность свободного перемещения стремени на высоте 50 см от пола и выше). Ширина ворот манежа 2,3 м (двухпольные, с открыванием по ходу лошади).
 
Паддок (рис. 1) часто рассчитывают на одновременную посадку на 20 —30 лошадей из расчета 3,5 —5 м2 на каждую лошадь.
 
Склад седел по возможности должен иметь форму вытянутого прямоугольника с большой поверхностью стен; ширина склада 4 — 4,5 м (рис. 1). Седла развешивают одно над другим вразбежку в три ряда; расстояние между седлами в одном ряду 80 см. Площадь кладовой для снаряжения от 20 до 30 м .
 
Помещения кузницы, хранения уборочного инвентаря, охраны конюшни, фуражной кладовой, комната конюха должны примыкать к конюшне. Площадь каждого из этих помещений 10 —50 м2.
 
Конюшня должна вмещать по меньшей мере 20 —25 лошадей и, если она расположена отдельно от манежа, может быть неотапливаемой. Иногда конюшни располагаются и под манежем.
 
В неотапливаемой конюшне площадь на одну лошадь 0,9 х 3 м2. Вместимость конюшни с денниками до 50 лошадей.
 
Размеры денника на 1 лошадь: ширина —1,6 —1,8 м, глубина —3,25 —3,5 м. Размеры сдвоенного денника: ширина 3 м, глубина 3,5 м. Ширина внутренних проходов 3 —4 м, обычно —3,5 м. Высота конюшни при хорошей вентиляции 3,5 — 4,5м. При конюшне желательно иметь площадку для тренировки лошадей: прямоугольную или круглую диаметром 16 м.
 
Размеры помещений клубного и административного назначения, а также трибун для зрителей зависят от конкретных требований и поэтому очень различны (рис. 1). Санитарные узлы оборудуют из расчета: 1 унитаз и 1,5 писсуара на 30 мужчин, 1 унитаз на 20 женщин.
 
Полы в манеже и в паддоке обычно состоят из нижнего глинобетонного слоя или укатанного гаревого слоя толщиной 15 —20 см, по которому уложена песчаная засыпка; по этому основанию — слой опилок толщиной 15 —20 см (очистка и рыхление опилок производится боронованием). В конюшнях полы устраиваются из рифленого жесткого асфальта по бетонному основанию, дно кормушек — цементная стяжка, в кормушках для овса — лучше ксилолит.
 
Манежи для верховой езды. Строительное проектирование. Эрнст Нойферт, Bauentwurfslehre. Ernst Neufert Манежи для верховой езды. Строительное проектирование. Эрнст Нойферт, Bauentwurfslehre. Ernst Neufert
1. Спортивный манеж в г. Эссен. Архитектор Фишер. М 1 : 1000. 2. Конноспортивный манеж в Мюльгейме (Рур). Архитекторы Пфейфер и Гроссман.
Манежи для верховой езды. Строительное проектирование. Эрнст Нойферт, Bauentwurfslehre. Ernst Neufert
3. Седло и попона.
4. Уздечка с набором.
5. Покрытие площадки для прыжков.
6. Покрытие дорожки для рысистых испытаний.
7. Защитная обшивка стен манежа. 
 
 
Эрнст Нойферт. «Строительное проектирование» / Ernst Neufert "BAUENTWURFSLEHRE"
поддержать Totalarch

Добавить комментарий

Подтвердите, что вы не спамер
CAPTCHA
Подтвердите, что вы не спамер (Комментарий появится на сайте после проверки модератором)