Ипподромы

Ипподромы для прыжков на лошадях и скачек с препятствиями. Ипподромы для гладких скачек. Технические характеристики. Число и характер препятствий. Проектирование ипподромов с учётом предъявляемых к ним требований и рельефа местности.


Ипподромы для прыжков на лошадях и скачек с препятствиями. Число и характер препятствий (рис. 1—6) устанавливают для каждого случая отдельно. Высота препятствий, как правило, ≤ 1,45 м (высота рекордных прыжков 2—2,5 м). Расстояния между препятствиями 30—50 м, между стартом и первым препятствием ≥ 40м. дальнейшие участки для разбега перед очередными препятствиями по 30м, перед рвом— 35 м, длина прямой за препятствием ≥ 15 м.

Виды препятствий рассчитаны на прыжки в высоту и в длину, на длинновысотные  прыжки, а также на крутые спуски и подъемы.
 
Дистанции гладких скачек (без препятствий) для двухлеток—1200 м, для трехлеток (дерби) —2400 м. Дистанции отсчитывают на расстоянии 2 м от внутренней бровки дорожки. Ширина дорожки 25—30 м, радиус поворота  ≥ 100 м.
 
Дистанции скачек с препятствиями такие же, как для гладких скачек. Ширина дорожек ≥ 20 м (рис. 7) расстояния между препятствиями 160 м (обычно — 200 м).
 
Дистанция рысистых испытаний по круговой дорожке от 1200 до 4200 м.
 
Размеры площадки для игры в поло 180 х 280 м, ширина ворот 7,5 м.
 
Ипподромы с учётом предъявляемых к ним требований и рельефа местности часто строятся в комплексе с манежами. Минимальные требования предъявляются к ипподромам для прыжков на лошадях; для них достаточна площадка размером (50—70) х 100 м с прочным травяным покровом. Расстояние площадки от барьера для зрителей 2 м.
 
Результаты, показываемые лошадьми, зависят от вида и качества покрытия дорожки. На дорожках перед препятствиями и за ними покрытие должно быть упругим, но прочным.
 
Лучшего всего газонный или дерновый покров по песчаному фунту. Слишком мягкий или слишком твердый грунт в местах прыжков должен быть улучшен.
 
В настоящее время всё чаше строятся спортивные комплексы для активного отдыха. В качестве прекрасного примера можно указать на Гамбургский комплекс активного отдыха. Здесь были проведены работы по расширению и реконструкции ранее существовавшего ипподрома, который прежде использовался для скачек лишь несколько дней в году (рис. 10).
 
Ипподромы. Строительное проектирование. Эрнст Нойферт, Bauentwurfslehre. Ernst Neufert
1. Комбинированное препятствие.
2. Простое препятствие.
3. Обозначение препятствий на планах.
4. Препятствие с откосами.
5. Сложное препятствие.
6. Комбинированное препятствие. 
Ипподромы. Строительное проектирование. Эрнст Нойферт, Bauentwurfslehre. Ernst Neufert
7. Ипподром для скачек с препятствиями и гладких скачек.
8. Ипподром для скачек с препятствиями. 1—подземный переход; 2—весы; 3—тотализатор; 4—демонстрационная площадка, езда на пони; 5—небольшой водоём; 6—конюшни; 7— туалеты; 8— травяное игровое поле; 9— игровая площадка; 10 —настольные игры; 11 — большой водоём; 12— скамьи и беседки у воды: 13— лужайки для игр и отдыха; 14—павильон; 15—детская игровая площадка; 16—дорожка для дерби; 17—крытые теннисные корты; 18—теннисные площадки; 19—хоккейные площадки; 20—главная дорожка для скачек; 21 — трибуна; 22—дорожка для скачек; 23—вход; 24—молодежная спортивная база; 25—автостоянка (точечным пунктиром обозначена пешеходная тропа)
Ипподромы. Строительное проектирование. Эрнст Нойферт, Bauentwurfslehre. Ernst Neufert
9. Падок ипподрома в Энгиен, Франция. М 1 : 500.
10. Ипподром и спортивный комплекс активного отдыха в Гамбурге.
 
Эрнст Нойферт. «Строительное проектирование» / Ernst Neufert "BAUENTWURFSLEHRE"
поддержать Totalarch

Добавить комментарий

Подтвердите, что вы не спамер
CAPTCHA
Подтвердите, что вы не спамер (Комментарий появится на сайте после проверки модератором)