Стадионы. Общие положения

Общие положения по проектированию спортивных сооружений. Градостроительные соображения при расположении стадионов.


Грандиозные античные стадионы, рассчитанные на огромное число зрителей (Циркус Максимус в Риме вмещал 180000 зрителей), до сих пор служат основой для проектирования современных спортивных сооружений. Критерием для назначения размеров спортивной арены является футбольное поле размером 100 х 70 м и опоясывающая его беговая дорожка, устраиваемые в соответствии с международными инструкциями по устройству легкоатлетических спортивных сооружений.
 
Спортивное ядро имеет эллиптическую форму, близкую к яйцевидной форме античных стадионов (рис. 6). От принятого раньше размещения на стадионах велосипедных треков (Берлин, Амстердам) в настоящее время отказались. Как правило, стадионы частично заглубляют относительно уровня окружающей территории, а вынутый грунт используется для создания насыпи.
 
В настоящее время по экономическим и гигиеническим соображениям все чаще отказываются от размещения в подтрибунном пространстве раздевалок, душевых, умывальных, медпунктов и кабинетов врачей, постов охраны порядка и пожарной охраны, помещений для руководителей спортивных команд и администрации стадиона, отделений связи, помещений прессы, радиовещания, ресторанов и т.п.
 
Спальные помещения для слушателей учебных курсов размещают, как правило, в отдельных зданиях.
 
По градостроительным соображениям стадионы должны быть хорошо вписаны в ландшафт и иметь удобную связь с городскими транспортными магистралями: станцией железной дороги, автобусными и трамвайными остановками, автомобильными       стоянками и т.п.
 
Не следует располагать стадионы вблизи промышленных предприятий. Здания спортивного назначения и открытые спортивные сооружения для различных видов спорта следует по возможности объединять в комплексы, увязанные с проектом  озеленения города.
 
Стадионы. Строительное проектирование. Эрнст Нойферт, Bauentwurfslehre. Ernst Neufert 1. Трибуна подковообразной формы.
Стадионы. Строительное проектирование. Эрнст Нойферт, Bauentwurfslehre. Ernst Neufert
2. Криволинейные раздельные трибуны (США).
3. Трибуны с полуциркульными торцами в Амстердаме.
4. Криволинейные трибуны по всему периметру (только для футбольных стадионов) в Роттердаме.
5. Подковообразная трибуна на поперечной оси стадиона в Будапеште.
Стадионы. Строительное проектирование. Эрнст Нойферт, Bauentwurfslehre. Ernst Neufert 6. План стадиона в Ганновере (Нижняя Саксония). Архитекторы Хиллебрехт, Гесман.
 
Эрнст Нойферт. «Строительное проектирование» / Ernst Neufert "BAUENTWURFSLEHRE"
поддержать Totalarch

Добавить комментарий

Подтвердите, что вы не спамер
CAPTCHA
Подтвердите, что вы не спамер (Комментарий появится на сайте после проверки модератором)